воскресенье, сентября 17, 2006

Low & Order


(Санкт-Петербург, Россия). Law & Order ("Закон и порядок") - слоган неформальной организации ДПНИ (Движение Против Нелегальной Иммиграции) Скучное собрание, а точнее "сход" как это называют члены ДПНИ, не обещал стать экшеном. Участники митинга обсуждали недавние события происходящие в Карелии и строили планы на будущее под памятником Грибоедову, в то время как со стороны театра юного зрителя стала приближаться группа молодых людей "шагающих маршем" с пустыми бутылками из под пива, шампанского и дымовыми шашками, как выяснилось позже.

"Антифа" (Антифашисты), - кто-то сказал среди членов ДПНИ и некоторые товарищи предпочли разумным отойти в сторону. В их числе оказался и толстый милиционер в "виде майора", который прежде безразлично наблюдал за происходящим, но при появлении "Анифа" тот час забаррикадировался в своей машине, припаркованной прямо на тротуаре.
"Антифа" или просто "гопники с базара", как их назвали позже, дискутировать были не намерены, с криком "Бей фашистов!", они зажгли дымовые шашки и ринулись на немногочисленные остатки членов ДПНИ. Это была жестокая драка. Били кулаками, бутылками и трубами.
Потрясающее по своей жестокости зрелище в центре "Святого Питера".
Все произошло в течение одной минуты (как зафиксировала моя камера) несмотря на то, что казалось значительно дольше. Типичное действие адреналина, которому неподвластна лишь все неживое включая фотоаппарат.
Кто-то громко крикнул "Уходим!" и толпа нападающих (30-40 человек) моментально разбежалась в разные стороны, срывая с лиц остатки повязок и бросая орудия нападения. Выглядело очень профессионально.

Практически все члены ДПНИ были избиты. Досталось и праздно-шатающимся молодым людям... Одного ударили ножом в живот, другой получил сильный удар по голове и ему долго не могли остановить кровь.
Уже через несколько минут после драки лидер движения ДПНИ (один из немногих кому не досталось по лицу) тот час поднялся на импровизированную сцену и срывающимся голосом стал призывать:
- Вооружаться! Всем вооружаться! Тем, кому есть 18-ть лет легально приобретайте оружие! Только легально. Храните его дома и знайте: оно вам понадобится. Нам понадобится охотничье оружие потому, что "охота" уже началась! ...
Я семь дней шел на теплоходе "Сергей Кучкин" из Москвы в Петербург. И вот пришел. Через час как сошел на берег, город на Неве как всегда меня удивил. Но сегодня это была не "культурная столица", а маленькая война первобытных культур.

Photos by Oleg Klimov for NRC*Handelsblad.