пятница, сентября 29, 2006

Моська и Слон.


(Москва). То, что происходит в Грузии, просто не поддается каким-то нормальным комментарием. Понятно, что это предвыборная неделя. Понятно, что российские шпионы там есть. Понятно, что доказательства шпионажа смехотворны. Понятно, что Моська лает на Слона. Но лает весьма успешно если говорить о политике. Но если говорить о гражданах, то тоже понятно: можем отключить свет и газ, выгнать гастарбайтеров и перекрыть визовый режим, в принципе можем все. Однако далеко не все будет одобрено международными политиками и не все граждане готовы променять "личный патриотизм" на наличные деньги. В это и играем.

По крайней мере пока очевидно, что Саакашвили значительно переигрывает Путина в экстремальных ситуациях. Впрочем, так случилась и у Моськи со Слоном.

P.S. Кажется я сделал глупость, что несколько дней назад отказался от командировки в Грузию. Ну кто знал, что там случится скандал. Сегодня визу мне уже не дали. Однако любимая газета NRC в лице Coen van Zwol завтра встретится с президентом Грузии в Батуми. Даже обещали прислать вертолет в Тбилиси. Так жаль, что не могу присутствовать. Я думаю, что здесь не обошлось без влияния его голландской жены, которая несомненно читает NRC и хотела бы читать о своем муже чаще и по-голландски, которого она крайне редко видит, если верить "желтым источникам".

На фото: автомат одного из охранников уже бывшего президента Грузии Шеварнадзе.