вторник, сентября 19, 2006

"Антифа" или просто "ФА"?


(Санкт-Петербург). Ну вот, ДПНИ уже скопировали мои фото. Спасибо хоть не срезали копирайт. Эти фотографии сделаны для беспартийной газеты!

Уличная драка в Питере около театра ТЮЗ сегодня получила свое продолжение в суде. Хулиганство. Но все, на мой взгляд, не так просто как кажется:

1. Группа ДПНИ явно не ожидала нападения, несмотря на то, что некоторые участники завидев группу нападающих предпочли скрыться, включая их координатора Андрея Кузнецова, который активно сегодня выступал по НТВ. (Как он спешно уходит было видно даже на экране).
2. Группа нападающих выглядела не как "Антифа". Они больше напоминали простых уличных хулиганов, рэперов или футбольных фанатов, несмотря на то, что кричали "Бей фашистов!" и "Антифа!".
3. После драки милиция, да и сами участники митинга ДПНИ, не могли четко
определить кто нападал, а кто защищался. Даже существует мнение, что человек раненный ножом был из группы нападающих.

Другими словами тоже возможно по логике корреспондента НТВ, что нападение было организовано "скинхедами", однако точно никто не может сказать ничего определенного.

Мы достаточно много знаем о так называемых скинхедах, неофашистах и тд. знаем их лидеров. Мы также знаем, что существует фашизм и слышали о антифашистах (Антифа), которых, как правило представляют и поддерживают либеральные или правозащитные партии или движения (Например "Яблоко", "Мемориал"). Но мы ничего не знаем о так называемых "боевых группах антифа".

Если в нападении участвовала действительно "Антифа", то, следовательно, они имеют реальную боевую группу совсем не похожую на "волосатых и бородатых антифашистов с дерьмом в башке", - как характеризовал их Юрий Беляев (лидер партии "Свобода"). Он же, кстати, тоже сказал, что члены его боевой группы (как правило скины) тоже, иногда, переходят из одной группы в другую при этом ничего так и не объяснил о "боевой группе антифа".

Это с одной стороны. С другой - логично предположить, что если существует одна сила, то всегда найдется другая, которая будет противодействовать ей. Однако, об этом мы ничего не знаем несмотря на то, что это была не первая стычка так называемых "Фа" и "Антифа".

Первоначально боевые группы "правых" имели очень четкую иерархию. Известны и лидеры. Однако сейчас, фактически, это разрозненные группировки, которые хоть как-то могут консолидироваться лишь в интернете.

О боевых группах "левых" вообще ничего не известно. Но повторюсь, если есть фанаты "Спартака", то найдутся фанаты и ЦСКА. Или по другому: есть поклонники "металла и панка" и есть рэперы с африканской культурой. Грань между ними очень тонкая и они могут перетекать от одной группы к другой, но при этом нещадно ненавидеть друг друга. Примеров - сотни.

Так или иначе, но как "фа", так и "антифа" ныне предпочитают скрывать свою структуру в силу ряда обстоятельств и действовать на уровне неформальных объединений в отдельных городах или даже районах городов, при этом быть реально не связанными друг с другом. Их объединение формально существует только в сети, с никнеймами и блогами зарегистрированными в расширениях org или com. Тоже по понятным причинам. Лидеры ДПНИ очень четко уловили эти настроения в обществе молодых людей и пытаются вовлечь их в свои ряды. До сих пор это было достаточно эффективно. В организации готовы слушать все: рэп, панк и Филиппа Киркорова, "но в рамках закона". Существенная добавка. Добавка, которая может говорить и о близости лидеров ДПНИ к властным структурам.

Примерно такого же мнения придерживается московский корреспондент газеты NRC*Handelsblad Coen van Zwol и журналисты издания Fontanka.ru

Так или иначе, но стоит помнить, что в свое время действия "Красных бригад" практически полностью деморализовало общество в Италии в конце 70-х годах.
Удивляться особо не стоит, что наша молодежь бегает от одной музыкальной группировки к другой. Дело в принципе вкуса и куража кого проще избить. Стоит удивляться тому, что наши политики из антифашистов превращаются в фашистов. Или наоборот. Но Президент всегда будет с простым народам тем больше, чем ближе к выборам.

P.S. Здесь немного о истории "ФА" и "Антифа". Интересно если эту концепцию используют наши спин-докторы и имидж-майкеры на следующих выборах.