четверг, июня 29, 2006

В поисках счастья-Х


(Москва). Не всякое путешествие прекрасно в возвращении. Мегаполис. Trafic is a bitch, люди - стадные животные. Только здесь, в столице Родины, я понял, что нет проблемы счастья, есть проблема способа его достижения. И есть тому два условных метода... Роскошная Тверская street подсказала первый:

1. Достигнуть счастье можно методом улучшения условий существования.

А второй был навеян путешествиями по "Золотому кольцу":

2. Достигнуть счастье можно методом улучшения своего душевного состояния.

Два основных способа, благодаря которым человек достигает состояния счастья (если не считать кокаин) могут варьироваться между собой, но лежат в этих границах. Если первое не всегда нам доступно, то есть и второе, которое не зависит от наличности в кармане. Каждый, так или иначе, может испытать состояние счастья.

Счастье - фундаментальное понятие и, на мой взгляд, относится к таким категориям философии как "свобода", "смысл жизни" и другим фундаментальным вопросам.

Что не вызывает сомнения и не отличается в столицах и провинциях это то, что любой человек стремится к счастью, иногда, даже не сознавая этого. Другими словами счастье - определенный диалектический закон общества.

Счастье, скорее всего - состояние удовлетворения, максимум, после чего стремиться дальше не имеет смысла. Следовательно, чем более несчастно общество, тем выше может быть его потенциал развития. В этом смысле у России большое будущее по сравнению с Западом.

Состояние счастья отличается продолжительностью по времени и степенью концентрации. Это тоже диалектическая величина и зависит от уровня цивилизации и формации общества. Абсолютное счастье мотивировано наличием Эдемского Сада и не подлежит обсуждению на блогах :-)

Но самое гениальное в понятии счастья это то, что ощущение счастья нельзя разделить по социальным классам. В своих ощущениях счастье присуще как высшему классу, так и самым низам общества. Счастье, подобно смерти, выравнивает нас всех в ощущениях.

Каждый из нас имеет реальное право быть счастливым независимо от Конституции или социального происхождения. Очевидный вывод, что счастье не может быть определено для конкретной страны (капиталистической, социалистической, феодальной и пр), счастье дано каждой стране как фундаментальная данность, как подарок Бога. И черт возьми, есть и в России счастливый люди!


Но вот, что главное и, что нравится мне в детях :-) это "божественная" способность быть счастливыми. Следовательно, ощущение счастья нельзя моделировать, его не нужно предвосхищать и сознавать...Только глубоко несчастные люди размышляют о нем, ищут его и не могут найти.