вторник, июня 27, 2006

В поисках счастья-8



(г. Мышкин, Ярославская область). "Работа и счастье - вещи несовместимые!" - уверен весь коллектив "Каталки" - цеха по производству валенок. В 2003 году "Каталка" отметила свое столетие. Цех практически не изменился если не считать, что пар заменили на электричество еще в эпоху электрофикации всей страны. Коллектив из восьми женщин уверен, что счастье начинается в пятницу вечером. Но даже во время выходных у них болят руки, разъеденные кислотой и паром или просто по причине "усталости конечностей" в результате тяжелого физического труда. Зарплата за труд без страховки на счастье - около 4000 рублей в месяц, в зависимости от производительности труда и независимо от того счастлив ли ты в пятницу вечером или нет.

Счастье определенным образом зависит от труда и занятости. У нас проявляется крайне редко. Поэты, романтики и шизофреники, обычно, призывают нас: "Душа обязана трудиться, и день и ночь, и день и ночь."...и счастье типа будет.



Но если не считать Маяковского, который сейчас в "оппозиции" к народу и власти, то еще никто не призывал нас получать счастливое удовольствие от садомазохизма. Скорее всего не призывали потому, что страна наша как раз и наслаждается мгновениями счастья в перерывах между садизмом власти и мазохизмом народа.