среда, мая 31, 2006

Республика Дербышки.

Есть республики, которые были созданы волей народа и парламента как Венеция, например, или республика Великого Новгорода. Но есть и республики, которые существуют исключительно в фантазиях граждан, одна из таких - "Республика Дербышки".

Дербышки - автономный район города Казани, был создан в результате эвакуации специалистов из Ленинграда в начале Отечественной войны. Здесь, в сосновом бору, в некотором отдалении от города был организован казанский оптико-механический завод (КОМЗ) и государственный институт прикладной оптики
(ГИПО). Завод был ориентирован на военную и космическую промышленность. Однако Дербышки никогда не были закрытым, так называемым, "почтовым ящиком", но вместе с тем люди живущие здесь чувствовали свою внутреннюю независимость то ли по причине своего "питерского" происхождения, то ли от того, что надеялись однажды вернуться на свою малую родину.

У них все было свое: свое начальство, свои магазины, свой профсоюз и даже своя партия. Уже после войны, они проводили свои митинги на 1 Мая и 7 Ноября независимо от города Казани. Конечно, все это было похоже как и в столице Татарской республики Казани, но на трибунах стояло руководство завода и института, люди гуляли по маленькому микрорайону, знали друг друга в лицо, здоровались и поздравляли с праздником и, конечно, выпивали на улицах "республики".

Однако, в конце 70-х, видя такую независимость "Республики Дербышки", городская власть быстро урезала полномочия района и обязала всех приходить на единую демонстрацию города. Об этой несправедливости до сих пор рассказывают старожилы Дербышек.

Примерно в эти же годы "советские хиппи" избрали место своей тусовки лесной массив Дербышек и питейные заведения. Здесь же их хватала милиция и в качестве наказание всех стригли наголо и мыли в общественной бане...

Была и некоторая "сексуальная" особенность "республики". Поскольку население было пришлым из северных районов, то в основном в Дербышках можно было наблюдать девушек и юношей со светлыми волосами и голубыми глазами, что весьма контрастировало с местным населением Казани. Даже следующее поколение "республиканцев", рожденное уже в Казани, продолжало себя считать уроженцами Санкт-Петербурга и мечтали вернуться в своей родной город.

Другая часть населения состояла из граждан Татарии, которые также приехали сюда из различных регионов. В результате получилось то, что Чингиз Айтматов назвал "манкуртами", а местные татарские националисты в период "Перестройки" использовали это для своей ненависти к людям смешанной национальности. В данном случае татар и русских.

Скорее всего, будучи в душе республиканцем, я познакомился со своей женой, которая как раз и родилась в "Республике Дербышки"...