вторник, апреля 18, 2006

www.moukhin.ru



www.moukhin.ru - пригласительный билет в аналоге сделан аля "Родченко", но сайт "нарисован" на современном флэше, однако демонстрирует фотографии классического стиля. На мой взгляд - прекрасное сочетание китча и классики, своего рода компромисс к которому так стремится средний класс всего мира.

People without bolls - как циники, бомжи или миллионеры называют "оплот демократического общества" , приобщается к искусству ни с точки зрения представлений народника и анархиста Бакунина, а с позиции социал-демократа Герцена. Они хотят видеть искусство примерно также как видели его "малые голландцы" - приближенное к буржуазной жизни, а значит понятное и целеустремленное, но не такое психо-чернушное как, например, в представлениях импрессиониста и шизофреника Винсента ван Гога.

Бытовая тема "малых голландцев" влечет к себе как класс бедных так и класс буржуа. Для одних - мечта, для других подтверждение правильности выбора жизненного пути. "Квинтэссенция" творчества Игоря Мухина - обнимающиеся или целующиеся парочки на фоне мегаполиса, тоже своего рода "тема малых голландцев", удовлетворяющая широкие слои общества, но по настоящему реальна только для среднего класса.

Мухин - гениальный фотограф for the people without bolls, зараждающего прежде всего в Москве и в очень ограниченном количестве. Скорее поэтому, он причисляет себя к городским фотографам. Но, к сожалению, это единственный город в нашем большом государстве, где худо-бедно присутствует средний класс.

Какие бы не были искания Мухина в фотографии, начиная от скамеек и памятников советского прошлого и кончая заказными, даже политическими съемками, так или иначе, его фотография ведет к определенной категории людей.

Всю критику, которую я читал о Мухине, можно интегрировать в одно выражение, которое тоже было использовано - "Мухин везде". Это выглядит примерно как Bar-Fly in photography, на мой взгляд, это не соответствует действительности. Мухин условно везде лишь по причине поиска своего класса-зрителя, найти который достаточно сложно в России, который то отсутствует, то присутствует, то опять отсутствует... Он фотограф направленного действия, несмотря на всю кажущуюся "неопределенность сюжета", отсутствие активного действия, меланхоличности и самосозерцания себя на улицах большого города.

Следует обязательно посмотреть этот сайт.. Там есть настоящие фотографии, а не современная "пульпа", сделанная от бедра и так любимая всеми пользователями Сети. При внимательном анализе фотографий можно найти нить от "беспредметности Родченко", в виде предметных городских скамеек Мухина, до поиска характера современного человека города в которым мы живем, боимся и любим.
(Фото Игоря Мухина)