среда, апреля 12, 2006

Orthodox's rights


(Москва, Россия). Ужасающий цинизм, который привился в обществе после авантюризма 90-х. Однако страшно то, что в новом "проекте общества" участвует даже те, кого мы должны по статусу считать если не первым заместителем Бога то, по крайней мере, их представителями в Православном мире.

Десятый Всемирный русский народный собор принял
Декларацию о правах и достоинствах человека "...«Существуют ценности, которые стоят не ниже прав человека. Это такие ценности, как вера, нравственность, святыни, Отечество. Когда эти ценности и реализация прав человека вступают в противоречие, общество, государство и закон должны гармонично сочетать то и другое. Нельзя допускать ситуаций, при которых осуществление прав человека подавляло бы веру и нравственную традицию, приводило бы к оскорблению религиозных и национальных чувств, почитаемых святынь, угрожало бы существованию Отечества»

Красиво? Но что это значит на самом деле наверняка помнят те, кому довелось пожить в СССР. Чего только стоят реплики митрополита Кирилла (Гундяев)...о выставке "Осторожно религия". Известный идеолог Суслов, по крайней мере, избегал публичных выступлений, отличался скромностью в быту и не носил золотых побрякушек.

Чем занималось Православие в период Суслова? - Всего лишь скромный филиал КГБ. Чем занимается сейчас? - Тоже известно: начиная от продажи сигарет, минуя таможенную пошлину, и кончая иракской нефтью. В результате церкви посещают бабушки и члены "Единой России". Если нам мешает жить наследие СССР, то нам мешает и наследие "О Попе и его работнике Балде", рассказанное еще Александром Пушкиным.

Из Декларации Православия совершенно очевидно, кто и как будет регулировать не соответствия мировой Декларации Прав человека и прав православных людей. Все те же известные структуры, все тоже государство. Поздравляю вас, православные! Видимо еще живы мечты Патриарха Никона, пожелавшего быть если не выше, то рядом с царем. Видимо еще живы и мечты о "Третьем Риме".

В действительности Декларация прав православия это унижение, нищета большинства и роскошь избранных, лицемерие и обман, нетерпимость к иному мнению и пропаганда, расчитанная на тупое подчинение власти, будь то религия или государство.


От имени "самобытной русской цивилизации" официальная Церковь говорит о Правах Человека, копая еще глубже яму между религией и человеком, между попом и его работником Балдой. Orthodox's rights in motion (Flash-7 minimum).