вторник, апреля 11, 2006

Fuck off, America


(Бутово, Москва, Россия.) Если помните начало войны в Ираке, то должны помнить и "Рамзая" - аналитический сайт анонимных военных экспертов, которые делали удивительный прогноз военных действий амерниканцев в Ираке. Этот сайт и был причиной объявления "Ноты" со стороны Америки, где говорилось о разведовательной помощи Ираку, то ли от ФСБ, то ли от ГРУ. Проблема до сих пор существует.

Однако в действительности "аналитическим экспертом спецслужбы" был всего лишь один человек - Владислав из Бутово и два его помощника - компьютерщик и переводчик. В те дни провайдер Бутово-on-line испытывал серьезные перегрузки и атаки хакеров, а компания Кока-Кола предложила выставить свою рекламу, так как посещение личного сайта Владислава за месячный период было в несколько миллионов человек. От рекламы пришлось отказаться потому, что это был не зарегистрированный проект, а всего лишь home page.

Владислав - бывший офицер Советской Армии, по образованию - военный журналист, ныне заместитель главного редактора газеты. В Ираке он был всего лишь три дня, почти перед самым началом войны.
Однако идея интернет-проекта возникла уже в Бутово, после посещения Ирака. Идея простая, но трудно осуществимая - сделать прогноз действий американских войск в Ираке. Было множество карт и информация, которую удавалось найти компьютерщику из электронных писем американских солдат на Родину, иэ анализ американских и мировых новостей. Удивительно точно было предсказано место и время военных действий, направление удара и прочие военные штучки. Причем информацая "Рамзая" появлялась раньше, чем сводки Пентагона иногда на несколько часов или даже суток. Тогда-то и была предъявлена нота Российскому Правительству.

ФСБ достаточно быстро нашла своего "коллегу", как говорит Владислав, но они формально ничего не могли предъявить ему и в Америку ушел ответ, что это частный проект и государство к этому не имеет отношения. Уверен, если бы ФСБ хотела бы что-то предъявить, они бы предъявили и еще как.
Скорее всего поэтому, американская сторона не поверила и скандал повис в воздухе.

"Это удивительно,-говорит Владислав, - У меня было такое впечатление, что я на поле действий против всего мира...Когда они узнали, что я могу читать перехваченную электронную почту, они отключили полностью интернет, но они до сих пор не могут понять, как мне удалось узнать раньше Пентагона о гибели первого вертолета. Всего лишь разумный анализ и немного блефа...Я попал в точку. И мне верили больше чем официальным заявлениям американских военных."

Фото для журнала Der Spiegel (Germany)

P.S. Пообщаться с "Рамзаем" можно в ЖЖ