вторник, марта 28, 2006

Make news, not rockets


(Гостиница "Крещатик", Киев, Украина). "Вы делаете новости, а мы делаем политику, которая как ракета направленна в общество..." - сказал мне известный российский PR-менеджер еще в период первого тура президентских выборов в Киеве. Однако уже тогда, я серьезно сомневался в тех, кто делает политику и еще больше в тех, кто делает новости. Хотя лучше уж делать новости, чем ракеты.

Честно говоря, я лишь примерно представляю как делают ракеты, но как они взлетают помню до сих пор: на доли секунды она замирает после выхода из шахты, как бы набираясь сил и потом стремительно уносится, уничтожая все к чертовой матери где-нибудь за тысячу километров. Красиво. Чем-то похоже на отправку e-mail с макинтоша, со свистом и непониманием, что будет дальше. Примерно так журналисты и отправляют свои новости. Но гораздо интереснее, но менее романтично, они их делают.

Есть два вида журналистов: те которые бродят по улицам и те, которые сидят в гостиничных номерах. Первые, как правило, работают на таблойды, вторые - на элитные журналы и газеты. Те и другие, чаще всего, встречаются в барах и близлежащих кафе как псы встречаются там, где сука бродит с течкой. Обсуждая новости за стойкой бара или за котлетой по-Киевски, они взаимно обогащаются и дополняют друг друга информацией, которая к утру появится в изданиях в соответствующей интерпретации таблойдов или интеллектуальных газет.

В помощниках интеллектуалов всегда есть мировые агентства (AP, AFP etc) или на худой конец местная пресса, где при желании можно всегда накопать изречения местных политиков, а мнения народа узнать у таксиста или у горничной по этажу. Желтая пресса вообще особо не комплексует о проверке фактов, а иногда откровенно использует прямую ложь.
В результате такой активной деятельности журналистов, на стыке, появились и те, кто "делает политику", чаще всего бывшие или по совместительству журналисты, диссиденты или проще говоря PR-менеджеры.

Когда мне нечего делать, некого снимать, я всегда снимаю журналистов, особенно тогда, когда журналисты ищут материалы для своих веблогов. Иногда это выглядит забавно (см фото) если особенно услышать то, что происходит в соседнем номере гостиницы "Крещатик". Так что добро пожаловать в Room #104 или Room #105

Жаль, что я не видел как делают ракеты, но приходилось бывать там, где они взрываются. (На фото: журналист слушает новости в соседнем номере, используя обычный стакан)